LC hace pesar su nombre en Triatlón Internacional de Ixtapa

Lázaro Cárdenas, Michoacán.- Esta ciudad portuaria hizo pesar su nombre en el deporte dentro del Triatlón Internacional de Ixtapa Zihuatanejo, de la mano de equipo IMSS Tintoreras.

El pasado fin de semana, IMSS Tintoreras se convirtió en el mejor equipo de Michoacán cuando llevando 56 atletas al evento que en su 35 edición reunió a más de 3 mil competidores.

El representativo cardenense cosechó 25 medallas, 10 de oro, 10 de plata y 5 de cobre, ganando posición destacada en la delegación michoacana de la Olimpiada Nacional de Triatlón, ya que de los 12 integrantes, coloca a 7 atletas muy bien rankeados.

Federico Pérez Bello, guía de la delegación que acudió al triatlón internacional de Ixtapa, dijo que los 56 atletas que acudieron, y donde se vieron desde los 6 años hasta más de 60, hicieron una excelente participación dado que en general mejoraron sus marcas personales, mientras figuras fogueadas ratificaron su nivel competitivo, como Jennifer Gabriela Pineda Saucedo y Adrián González Sánchez.

Y es que Jennifer Gabriela, terminó segunda en la categoría 18-24 Olímpico y Adrián tercero en 18-24 Sprint.

Para la competencia que se narra, IMSS Tintoreras hizo las mejores alianzas con corredores y ciclistas que rindieron grandes resultados en relevos, con grupos hermanos de LC, entre ellos de Gacelas del Pacífico, Bicitodo, Runers Lzc, Lancha Baker y Bakers de Lzc.

Estas alianzas, arrojaron tres primeros lugares en relevos y un segundo en relevo sprint mixto.

 

Splah & Run

Categoría 6 años

1er lugar Gerardo Sandoval A.

 

Triatlón

Categoría 6 años

1er lugar Javier Amezcua P.

2do lugar Damián Adame V.

3er lugar Marcos K. Cárdenas

 

Categoría 8 años (niños y niñas)

1er lugar Fernanda V. Cayetano

2do lugar Adler Balderas N.

 

Cat. 10 años (Avanzados)

2do lugar Suria J. M. Cortés

 

Categoría 10 Años Open

1er lugar Irma Valeria Farfán

 

Cat. 11 años Avanzados (Niñas y Niños)

2do. Lugar  Vanya A. Jiménez

3er lugar Nery Fernando Guadarrama

 

Cat. 11años Open (Niñas y Niños)

1er. Lugar Jocelyn Y. Barajas C.

1er. Lugar  Dominic I. Benítez

2do. Lugar Oscar I. Cárdenas M.

 

Cat. 12 años Avanzados

3er lugar  Kevin Y. Cárdenas

 

Cat. 12 años Open

1er. Lugar  Nicolás de J. Benítez

 

Cat. 13 años Avanzados (femenil y varonil)

2do. Lugar  Aylin K. Guadarrama B.

3er lugar  Wendolyn Ramírez T.

2do. Lugar  Alyt Barajas Cabrera

 

Categoría 18-24 Sprint

3er. Lugar Adrián Gonzáles Sánchez

 

Cat. 18-24 años Olímpico

2do. Lugar Jennifer G. Pineda Saucedo

 

Relevo Mixto Olímpico

-Víctor Manuel Salgado Múgica

-Valeria Alexandra Dávalos Meraz

-Kevin Salazar Pineda

 

Relevo Femenil Olímpico

-Laura Lorena Villareal Benítez

-Ericka Ashley Dionisio Hernández

-Iveth Alejandra Martínez Pérez

 

Relevo Mixto Sprint 2do lugar

-Lucero Villareal Benítez

-Miguel Ángel Prieto Beltrán

-Amalia Nallely Araujo Ceballos

 

Varonil Olímpico 1er lugar

-Andrés Francisco Arredondo Hernández

-Alberto Gómez Cornejo

-Noé Solís Ruíz

Be the first to comment on "LC hace pesar su nombre en Triatlón Internacional de Ixtapa"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*