De LC, se anotan 7 para la candidatura del PRD a diputación local

Morelia, Michoacán.- Sonia Ramírez Lombera, Rogelio Ortega Fabres, Rafael García-Tinajero Pérez y Gerardo Zindy Ramos Lamas, están entre los siete aspirantes que de un total de 123 perredistas solicitó registro como precandidatos de mayoría relativa para ocupar una curul en la 75 Legislatura del Congreso del Estado.

De los 123, solo fueron inscritos 96 ya que los otros 27 no cumplieron con la requisitoria establecida en la convocatoria, de acuerdo a datos ofrecidos por el propio PRD.

Es de indicar que el partido amarillo hará alianza, así que se anularán las inscripciones, que sin embargo se realizaron “para ponernos en la mesa de las negociaciones”, admitió uno de los aspirantes.

Varios integrantes del gabinete central y ampliado de Silvano Aureoles ya son precandidatos por diversos distritos electorales, son los casos de Ricardo Luna García, Julieta López Bautista, Martín García Avilés, Minerva Bautista Gómez o José Luis Montañez Espinosa.

Diputados en funciones, como Norberto Antonio Martínez Soto, Ángel Custodio Virrueta García, Lucila Martínez Manríquez quien es militante perredista, pero forma parte de la mini bancada del Partido Verde Ecologista de México y hasta la diputada sin partido Wilma Zavala, quien renunció al grupo parlamentario de Morena, ahora es precandidata en las filas del Sol Azteca.

Ex legisladores locales y federales como J. Guadalupe Hernández Alcalá, Mauricio Prieto Gómez, Jeovana Mariela Alcántar Baca y Juan Bernardo Corona Martínez, Leonardo Guzmán Mares o Iván Madero Naranjo, también se anotaron para la contienda interna.

Los precandidatos por distrito electoral:

Distrito 1 La Piedad: Ángel Rafael Macías Mora.

Distrito 2 Puruándiro: Lucila Martínez Manríquez, Maribel Juárez Blanquet, Dagoberto Covarrubias Gallardo, Juan Carlos González Ávila y Arturo León Balvanera.

Distrito 3 Maravatío: Pablo Roberto Cruz Andrade, Adrián Eduardo Luna García, Noel Rubio De La Rosa y Oscar Vidal Pérez Ortiz.

Distrito 4 Jiquilpan: Citlaly Velazco Martínez

Distrito. 5 Paracho: Christian Ambriz Gutiérrez, José Luis Esquivel Román, Rogelio Chávez Herrera, Héctor López Zalapa, Santiago López Cruz y Felipe Moreno Díaz.

Distrito 6 Zamora: Iris María Macías Mireles

Distrito. 7 Zacapu: Wilma Zavala Ramírez, Martin García Avilés y Germán Patricio González.

Distrito 8 Tarímbaro: Roberto Pablo Domínguez Aguirre, Dalila Araceli Bedolla Alanís, Karla Paola Cazares Reyes, Noé López Silva, Raúl Prieto Gómez, Érika Herrejón Guerrero, Edson de Jesús Balladares Ibarra e Iván Mora Mora.

Distrito 9 Los Reyes: J. Guadalupe Hernández Alcalá.

Distrito 10 Morelia Noroeste: Minerva Bautista Gómez, María Teresa Ocampo Barrueta, Larissa María Orozco Cardona, Javier Maldonado Torres, Maritza Janizet Murillo Gómez y Claudia Guadalupe López Alejandro.

Distrito 11 Morelia Noreste: José Rafael Torres Mandujano, José Luis Montañez Espinosa y Lázaro Cortes Rangel.

Distrito 12 Hidalgo: Norberto Antonio Martínez Soto, Jeovana Mariela Alcántar Baca y María Del Carmen García Romero.

Distrito 13 Zitácuaro: Maricela Martínez Cortes, Erika Karina Alvarado Alcántar, Hugo Alberto Hernández Suarez, José Guadalupe Benítez Gómez, Ulises Romero Hernández y Carlos Hurtado Casado.

Distrito 14 Uruapan Norte: Ricardo Luna García, Celia García Ayala, Víctor Cruz Eugenio, Genaro Campos García, Ulises Iván Valencia.

Distrito 15 Pátzcuaro: Nelson Villegas Figueroa y Luz María Velázquez Villicaña.

Distrito 16 Morelia Suroeste: Víctor Montelongo Reyes, Jaime Bernabé Escalante, Gabriela López Navarro, Fredy Rentería Borja, Paola Viridiana López Ávila.

Distrito 17 Morelia Sureste: Virginia Maritza Camarena Tello, Couto Ponce Cristian Benait, Julieta López Bautista, Nancy Yeraldi Estrada Castro y Carolina Hernández Rangel.

Distrito 18 Huetamo: Juan Bernardo Corona Martínez, José Hernández Arreola, Elisenda Garduño Garduño, Ulices Robles De La Rosa, Pablo Varona Estrada, Carlos Albarrán García y Valeria Rangel Maldonado.

Distrito 19 Tacámbaro: Evangelina Raya Arreola, Salvador Barrera Medrano y Karina Miranda Becerra.

Distrito 20 Uruapan Sur: Perla Del Rio Ambriz, J. Jesús Mateo Espinoza Chávez y Luis Manuel Magaña Magala.

Distrito 21 Coalcomán: Ruby Gonzales Rosales, Agustín Solorio Martínez, Leonardo Guzmán Mares y Maricela Milanés Ayala.

Distrito 22 Múgica: Iván Madero Naranjo y Noé Zamora Zamora.

Distrito 23 Apatzingán: Verónica Castellanos Mendoza, Ángel Custodio Virrueta García, Fanny Lysstte Arreola Pichardo, Mercedes Villegas Campos, José Francisco Salazar García y Yolanda Cisneros Sosa.

Distrito 24 Lázaro Cárdenas: Omar Saucedo Vallejo, Sonia Ramírez Lombera, Rogelio Ortega Fabres, Rafael García Tinajero Pérez, Karla Itzire Andrade Meza y Gerardo Zindy Ramos Lamas.

Be the first to comment on "De LC, se anotan 7 para la candidatura del PRD a diputación local"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*